Город Падуя

Примерно в часе езды по автобану в сторону Милана от Венеции находится один из красивейших городов Италии – Падуя (в Италии по большому счету все города – это музеи под открытым небом)

Основные достопримечательности города – собор святого Антонио, часовня Скровеньи и Университет города.

Святой Антонио был известным проповедником в 13 веке родом из Португалии и одно время, как говорится, жил и работал в городе Падуя. После смерти был канонизирован и его мощи хранятся в базилики святого Антониа. Это очень большой храм. Строительство его велось несколько столетий, а внутренности храма украшались очень известными мастерами эпохи Возрождения. Например, Донателло.

Любители живописи наверняка знают имя Джотто. В 1305 году Джотто был нанят одним из купцов Падуи (Скровеньи) для того, чтобы расписать семейную церковь. Скровеньи был упомянут с отрицательной стороны другим знаменитым жителем города – Данте в его незабвенном литературном труде. Так что сегодня Падуя может похвастаться тем, что в городе находится 37 фресок Джотто на тему из жизни Иисуса Христа.

Еще одна знаменитость города – Университет. Это второй университет в Европе (первый в городе Болонья). Университет был открыт в 13 веке!!! Это вто время когда по нашим просторам шастали татары и другие кочевые племена.

Главное имя, которое связано с Университетом и известно всем кто доучился в школе до 6 класса – Галилео Галилей, который работал в Падуе и читал лекции в местном университете. Сегодня в Университете сохранилась кафедра, с которой Галилей читал свои лекции. Другое мировое имя – Петрарка. Кстати, Петрарка был основателем актерского факультета в Университете.

Кроме таких вот больших достопримечательностей в Падуе огромное количество тех, которые менее известно, но от того не менее значимы. Можно зайти в маленькую церквушку и узнать, что роспись ее делал не кто иной, как Тициан. Кстати, у собора святого Антонио находится еще один шедевр Донателло – первая бронзовая статуя эпохи возрождения, которая была выполнена в полный рост с античных времен.

Оставить комментарий