Про Каркассон

Каркассон – это крепость на юге Франции. Вернее город-крепость. Хорошо сохранившийся пример военной архитектуры, начиная от римской эпохи и заканчивая средневековьем. Город занесен в список наследия ЮНЕСКО. Знаменит еще город тем, что в нем очень любит Голливуд снимать свои фильмы.

Мы ездили в этот город из соседней Испании. Машиной по автобану поездка в Каркассон занимает всего лишь несколько часов.

Каркассон делится на две части. Так называемый новый и старый город. На самом деле новый город, не совсем новый. История Каркассона такова, что в свое время крепость принадлежала герцогам Тулузким. Затем во время крестовых походов против катаров Каркассон перешел во владение французских королей. Французские короли, заняв город и опасаясь восстаний, поспешили выселить население города за пределы крепостных стен. Так возник новый Каркассон. Хотя дома в нем датируются в основном 18 веком.

А сам Каркассон действительно старый город. Он был основан римлянами (остатки их башен видны с северной стороны крепостных стен). Затем городом владели вестготы, которые впрочем ничего не строили, а просто поддерживали крепость в хорошем состоянии. После вестготов городом владели арабы, а затем уже в нем окончательно утвердились французы.

Сегодня старый Каркассон это исключительно туристический город. В нем одни рестораны и сувенирные магазины. Ну и сам по себе город. По которому можно гулять часами и наслаждаться шедевром военной архитектуры.

Оставить комментарий